Ради общего блага, ради Гриндевальда, ради закона и порядка, ради справедливости и отмщения — мы вступаем в эту войну. Война становится нашим новым миром: заброшенным, разгневанным, тонущим в страхе и крике. Война не закончится, пока мы живы.

DIE BLENDUNG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



murphy's law

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i.imgur.com/uP32wlf.jpg
at the worst possible moment.



жоэль экман проникает в архивы ирландского подразделения министерства магии, оказывается задержан одним из сотрудников, и помещается в камеру до выяснения обстоятельств.
лирик экман по просьбе матери отправляется в ирландию вызволять брата из цепких лап служителей правопорядка. эйден дэйреанн, всегда считавший верхом глупости отдавать просто так то, за что готовы заплатить, решает использовать подвернувшуюся возможность для того, чтобы лично познакомиться с единомышленницей и дочерью старого знакомого.
действие начинается в ирландском подразделении министерства магии (hq замок белфаст, белфаст, антрим роуд), 6 сентября 1941.

+2

2

В окно уже закрадывалась канонада рассвета, раздвигая шторы и ночь лучами солнца, словно руками. Кабинет, в углах которого клубами пыли скопилась ночная темень, понемногу выцветал и наполнялся влажным белфастским утром, как стакан парным молоком. Эйден не слышал, как пришло утро, потому что сидел к окну спиной и заметил его, только когда по пергаменту пошли, чеканя шаг, еще бледные, но уже уверенные в себе солнечные зайчики. Он моргнул, перестал кусать ноготь, как часто делал в задумчивости, и отложил перо. Часы все еще барахтались в темноте на дальней стене, но смотреть на них не было необходимости — светало поздно, а значит шел уже седьмой час и совсем скоро здание заполонит десятками чужих голосов, и больше половины будут по его душу.
Эйден закрутил чернильницу, попутно загнав подсыхающую краску себе под ногти и на подушечки пальцев, досадливо тряхнул запястьями, сгоняя манжет рубашки пониже и подальше от грядущего пятна, и только тогда заметил, что руки трясутся. В графине призывно блестел в лучах зари виски, сейчас больше похожий на водянистую кровь. Эйден вглядывался в него долго и пристально, как смотрят на привычную и уже начинающую опостылевать жену, но в конце концов встал, перестав отбивать марш солнечным зайчикам, и направился в противоположный графину угол, к умывальнику. Когда он только заезжал в кабинет, парни хотели было проявить инициативу и наколдовать начальнику чуть ли не потайную квартиру в шкафу, но Эйден, привлеченный воплями и обещаниями расправы (нет, ему НЕ ПОНРАВИТСЯ раковина в цветочек, тебе что, жить надоело? почему-почему, да потому что цветы твои не считаются со шторами) всех разом помирил и на всякий случай отправил самого звонкоголосого за пивом. Мальчики, не склонные бросать начатое на полпути, повторили попытку несанкционированного изменения планировки еще раз, но и тут Эйдену птичка на хвосте принесла новости (у миссис О’Шир в семье было принято привязывать письма совам именно к хвосту), и он, чертыхаясь, объявил наконец, что отсиживаться в шкафах привычки не имеет, спасибо большое, и что подобное похвальное рвение стоило бы направить в русло подвалов, где уже восемьдесят лет собираются отремонтировать камеры для задержанных.
Сейчас, впрочем, Эйден жалел, что по собственной же милости застрял в четырех стенах, а из мебели имел только стол, стул, барный шкаф, да этот вот умывальник (без цветочков, зато тошнотворного и тихо ненавидимого голубого цвета). За дверью что-то грохнуло, покатилось, донеслись придушенные ругательства, и Дэйреанн заключил, что незабвенная миссис О’Шир, которую в прошлом году не удержал вдали от рабочего места даже девяностый юбилей, уже прибыла и готова нести нелегкую службу секретаря начальника отдела магического правопорядка. Наскоро умывшись, он поспешил застегнуть ворот рубашки и как раз затягивал двойной виндзор на галстуке (потому что на что-то более сложное не было ни сил, ни времени), когда дверь распахнулась. Миссис О’Шир, очерченная лучами солнца и такая же необъятно-могучая, даже бровью не повела, обнаружив начальника на месте за сорок минут до начала рабочего дня. Согласно ее календарю, а другого у Эйдена не водилось, день обещал быть спокойным и свободным, с одной-единственной встречей в восемь вечера, держащей его, как гвоздь, и не дающей окончательно расползтись.
«Семью бы вам, сэр, детишек. Тогда бы, чай, не сидели здесь денно и нощно, а то ведь сердце обливается смотреть, как вы себе жилы рвете,» — завершила миссис О’Шир оглашение повестки на день, и со вздохом удалилась наколдовывать ему завтрак. Иногда Эйден думал, что без ее всевидящих глаз давно бы сдал и не смог выдерживать напряженный темп жизни министерского чиновника и подпольного революционера в одном лице. «О, и еще кое-что! — донеслось из коридора, — я вчера написала, и мистер Экман говорит, что мы свободны действовать в полном соответствии с процедурой. Бедный мальчик, сидит в подвале целую ночь, а ведь там сыро и плесень кругом. Вы ведь не будете с ним слишком суровы?»
— Да какой там «слишком суровы», он и так уже достаточно себе зад отморозил, на камне столько сидеть. Хватит с него, пусть кто-нибудь проведет разъяснительную беседу, да и отпустим на все четыре стороны вон из страны, — Эйден, все это время расхаживавший взад-вперед по кабинету, остановился в дверном проеме и задумчиво царапнул ногтем по запонке, пытаясь определить, поцарапал он рубин на днях, или так и было. — Впрочем, если про… как его там? Жоэля будут спрашивать — делайте таинственный вид и отмалчивайтесь. Не хватало еще, чтобы пошли слухи, будто я все здесь распустил. Но парня и правда жаль, такая хорошая семья, такая сильная магия в роду, и тут — сквиб. За каким чертом он в архивы полез, понять не могу: там же кроме пьяной кельтской песенной белиберды нет ничего, да к тому же такой бардак, что пикси только завидовать. Кстати, а пошлите-ка весточку на третий этаж, пусть Эдна отправит кого-нибудь если не разобрать все там, то хотя бы пыль сдуть. Будем всеми силами симулировать кипучую деятельность и бешеную работоспособность, пусть эти англичане наверху подавятся, а, миссис О’Шир?
Смех защекотал женщине горло, выплеснулся наружу громко и весело, а Эйден, выполнив норму по очаровываю сотрудников на утро, со вернулся в кабинет заканчивать с документами, и, если повезет, досыпать.

Отредактировано Aeden Daireann (2017-01-10 04:31:15)

+1

3

Неизбежное пробуждение превратилось в навязчивую мысль и упрямо мешало заснуть. Я не открывала глаз, все еще надеясь еще немного подремать, хоть и знала, что эта надежда совершенно бессмысленна. У меня бы ничего не вышло, даже не пытайся Мелюзина привлечь к себе внимание, сипло сопя и громко щелкая своим белым клювом, чем заставляла возмущенно гулко ухать моего филина. На деле, я не слышала этих звуков. Слившись в неблагозвучную мелодию, они доносились как из-под толстого слоя льда, безрезультатно пытаясь найти какой-то отклик, но единственный слушатель мыслями был слишком далеко, чтобы обращать внимание на беспокойных птиц.
"Моя дорогая Лирик."
Она всегда писала письма на французском. Когда я училась в Дурмштранге, порой приходилось пользоваться словарем, проверяя свои познания в языке, который никогда не был мне родным, но будучи ребенком, я все время лепетала на смеси финского и французского, чем раздражала отца и приводила в восторг мать. Ее вообще всегда было очень легко обрадовать. Любое мое достижение с ее стороны воспринималось бурными овациями, словно я изобрела философский камень. Эта ее чрезмерная восторженность и поощрения каждого моего шага, быстро обесценило любую похвалу матери. Можно ли сказать, что она действительно хоть раз была поражена каким-то моим поступком, если реагировала так на каждый? В ее поведении я видела попытку отвлечь меня от безразличия отца, но на деле выходило в точности до наоборот. Чем внимательнее ко мне была мать, тем больше я ждала того же внимания от другого родителя, но для него я была лишь "очередным нежеланным ребенком". Я знала многих, кто семьи лишился или вообще никогда не имел и порой завидовала им. Так ведь намного проще. Семья - якорь, от которого либо избавляешься раз и на всегда, либо живешь с его присутствием в твоей жизни до последнего вздоха. Кто-то любит свой якорь. Меня же душат мысли о нем. Еще одна вещь, которую я не могу изменить. Как зелье с нестабильным эффектом. Никогда не знаешь, затронет ли тебя взрывной волной или нет. Поэтому, я стараюсь держаться подальше от всех них. С момента переезда в Германию, я ни разу не видела мать и всего раз мельком наблюдала статную осанку отца, когда он прибыл в немецкое министерство по каким-то своим делам. Может, он бывал здесь и чаще. В любом случае, посидеть за кружкой сливочного пива он меня не приглашал. Меня такое расположение вещей более, чем устраивало.
"Скучаю и бесконечно люблю тебя, моя дорогая..."
В животе ворочалось беспокойное чувство, от которого никак не удавалось избавиться. Оно, будто залезший под кожу паразит, разрасталось и пробовал на вкус мое тело. Сдавливал горло. Задевал неосторожными движениями ребра и легкие. Я не должна этого делать. Я ничего им не должна. Резкий дребезжащий крик Мелюзины окончательно вырвал меня из полудремы и заставил резко встать с кровати.
- Да замолчишь ты или нет, глупая птица?!
Сипуха матери обиженно вытянулась и стала раскачиваться из стороны в сторону, а Мямми заухал еще громче, норовя разбудить всех соседей в округе. Казалось, что даже защитные заклинания не смогут скрыть этот шум. Мой гневный шепот все же привел к желаемому результату и совы успокоились, перестав действовать мне и друг другу на нервы. Солнечные лучи еще не успели коснуться черепичных крыш Берлина, а сна у меня уже не было ни в одном глазу. Широкими шагами разрезая комнату по-диагонали, я перечитывала письмо матери, с особым удовольствием прислушиваясь к закипающему котелку своей злости и негодования. Мне не нужно этого делать. Интересно, она этого и ждет? Что я умою руки? А что отец? Он знает об этом? Мой пристальный немигающий взгляд зацепился за небольшую кожаную сумочку с круглым твердым ремешком. Внутри есть все необходимое для того, чтобы можно было внезапно покинуть страну или просто избавить себя от спешных сборов. Я смотрела на нее как на предателя, подзывающего меня к себе, заставляющего пойти против своих убеждений. "Ну же, давай, это же так просто. Ты этого хочешь, признайся.". Посчитать от одного до десяти, чтобы привести мысли в порядок, а после повторить неоткуда взявшийся ритуал еще раз, чтобы найти миллион причин притвориться, что ничего не было. Мелюзина не разбудила меня посреди ночи стуком в окно. Я не читала письмо, где мать умоляет узнать, что случилось с моим старшим братом. Это все сон, а до утра еще пару часов. Если выпить зелье, можно отдаться власти сна и проспать до момента, когда сентябрьское солнце затопит город теплым светом. Нужно только подойти к туалетному столику и достать из ящика заветный пузырек. Ящик приветливо поскрипывает, но мои пальцы тянутся в противоположную сторону. Неуверенно, но достаточно быстро, чтобы не успеть придумать еще причин обо всем забыть. Резная деревянная шкатулка с летучим порохом открывается с еле слышным щелчком. Я все еще убеждаю себя, что некуда не помчусь сломя голову и засну вечером в своей кровати, бессмысленно игнорируя тот факт, что уже успела оставить короткое сообщение Одину и спешно натянула на плечи отглаженный темно-бардовый пиджак, в цвет свободной юбке в складку.
Мне нужно, чтобы ты выпустил птиц, как только сможешь. Я должна ненадолго покинуть Германию. Если придется задержаться - обязательно дам тебе знать. Подробности расскажу, как только вернусь. В министерстве не должны знать.
Сухо и без лишних церемоний, как и всегда. Пришлось умыться и заново уложить волосы после использования летучего пороха. По возвращению хорошо бы было почистить камин, но эта мысль быстро растаяла в полутьме предрассветного утра.

- Жоэль Рейо Экман. Да. Я подожду. Хотя, смею напомнить, меня просят подождать уже третий раз за последние четыре часа.
Молодая белокурая девушка безразлично повела плечиком и поспешно скрылась в конце коридора. До нее со мной разговаривала женщина постарше, с большой зеленой брошкой в виде стрекозы, уютно уместившейся на правой груди работницы ирландского министерства, но крупная фигура женщины скрылась в том же направлении около двух часов назад. За это время мимо меня в обе стороны успело пройти не меньше сотни незнакомых лиц, бегло говорящих на английском. Желая хоть как-то себя отвлечь от урагана неприятных мыслей, я развлекала себя тем, что вслушивалась в обрывки чужих разговоров, практикуясь в иностранном языке, но это развлечение быстро надоело и мое терпение подошло к концу. Уверенным шагом, я последовала за блондинкой, сжимая в ладони ремешок сумочки. Если мне не хотят говорить, что с моим старшим братом, я выясню это сама. Я не зря проделала этот долгий путь, нарушив пару правил, стражем которых сама же и являюсь. И это не говоря о потраченных средствах на незаконное использование портала. Я не буду первой и уж точно не буду последний, кто воспользовался услугами Шрота, но это черная клякса на белом пергаменте моей репутации, за что я буду долго злиться на себя, мать и Жоэля. И все равно такой метод лучше, чем в открытую посещать Ирландию, да еще и светиться рядом с братом, который невесть что натворил. По возрасту он почти в отцы мне годится, но почему-то это я занимаюсь его проблемами, а не он моими. Поправка, у меня нет проблем. Единственная моя проблема - это то, что у меня есть родственники.
- Добрый.. день?.. - немного замявшись, предположила я, стараясь изобразить на лице улыбку хотя бы отдаленно напоминающую что-то приветливое. Пребывание в министерстве, казалось, продлилось целую вечность и счет времени оказался немного потерян. Явно выраженный акцент тоже особой уверенности не придавал, но я хотя бы не показывала своего волнения. Женщина, возраст которой точно перевалил далеко за пятьдесят, но слишком могучего вида, чтобы рискнуть предположить что-то конкретное, стояла в открытых дверях и разговаривала с мужчиной. Вид мужчины казался мне знакомым, но я могла случайно увидеть его сегодня же, пока ожидала какой-нибудь информации. Его возраст определять было уже не так интересно. Возможно, он был ровесником брата. Это сейчас не так сильно волновало, как случайное нежелательное внимание к собственной персоне. Как неосторожно.
- Меня направили сюда по поводу Жоэля Рейо Экмана. Наверное, я ошиблась этажом. Мне нужно в отдел магического правопорядка. Не подскажите, куда мне подойти, чтобы узнать информацию о задержанных?

+2

4

Профессиональная этика Эйдена Дэйреанна начинается и замыкается двумя правилами, первое из которых обычно относится к репертуару советов семейных психологов (и гласит, что никогда не следует ложиться спать, если на столе остался хотя бы один нерассмотренный документ), второе же состоит в том, что вся информация о более сомнительной с юридической и этической точки зрения деятельности должна храниться исключительно в пределах черепной коробки. Не сказать, чтобы Эйден обладал феноменальной или фотографической памятью, но всему научит не только нужда, но и прогрессирующая паранойя. И хотя в todessturm Дэйреанн знал в лицо только тех, кого сам же рекрутировал и/или с кем был знаком лично прежде, довеском к чистокровному происхождению полагались пусть и самые схематичные, но все же весьма облегчающие жизнь представления о наиболее влиятельных чистокровных семьях. Экманы (Германия; Ханнес и Ирен; трое детей, двое — сквибы) относились как раз к таким, а потому Эйден догадался, кто есть появившаяся нежданно-негаданно (ложь) девушка, еще до того, как она успела открыть рот. Так бы он хотел, чтобы этот момент был отражен в протоколе, но на самом деле вся ситуация несла в себе гораздо меньше романтики и гораздо больше отдавала жизненной прозой: несколько часов назад был зафиксирован случай использования незарегистрированного портала, и поскольку подобное так или иначе находилось в компетенции его отдела, Эйдену сообщили. Он мог бы озадачить кого-то из ребят отслеживанием пункта отправления, но зачем, если виновница самым буквальным образом в руки шла по собственной доброй воле? Юная мисс Экман была настроена решительно, и это не могло не радовать: что-что, а решительность нынче была в цене. Миссис О’Шир, которая в любой другой день рассыпалась бы в приветствиях и предложениях чая (кофе, горячего обеда только посмотри, кожа да кости!) сейчас только упрямо поджала губы и хмыкнула в ответ на несмелое «добрый день». Очевидно, игры в шпионов пришлись ей по душе, и секретарь, то ли черпая вдохновение из бульварных романов, то ли беря пример с начальника, смотрела на гостью с прохладным интересом заправской интриганки.
— Мисс Экман, вы припозднились. Мы с миссис О’Шир уже было подумали, что Жоэлю придется еще сутки полагаться на наше гостеприимство, — Эйден отдавал себе отчет в том, что откровенно насмешливый тон едва ли прибавит собеседнице благодушия, но ничего не мог (не хотел) с собой поделать. Намеки на откровенно смехотворные размеры ирландского министерства всегда ложились ему против шерсти, а бессонная ночь обернула в нервное раздражение то, что еще вчера было бы встречено лишь благосклонной улыбкой. Сейчас же удавкой затягивались на шее незаконченные дела и требующие исполнения обещания, и Дэйреанн меньше всего настроен был выслушивать претензии какой-то девчонки, кем бы ни был ее отец, и каких бы взглядов она ни придерживалась. Вдохнуть, выдохнуть, изгибом большого пальца надавить туда, где переносица переходит в глазницу. Усталость накатывает, как тошнота, и уходит также внезапно. Извиниться, улыбнуться открыто и по-мальчишески, выверенно и вызубренно еще в школе (еще до школы). Сказать, что, очевидно, не у одной мисс Экман был долгий день. Пригласить в кабинет, закрыть дверь и наложить заклинание на выдохе, чтобы беседа в самом деле была приватной и не стала достоянием общественности в лице миссис О’Шир и лондонских шишек, считающих прослушку кабинетов региональных представителей поведением вполне в рамках business as usual.
Эйден, все еще тщетно пытаясь сморгнуть песок, забившийся между век, в несколько шагов пересек кабинет и сел за столом, жестом пригласил Экман выбирать/наколдовывать себе место по душе.
— Мисс Экман, приношу свои сожаления относительно того, при каких обстоятельствах нам представилась возможность познакомиться лично. Ханнес считает вас одним из наиболее полезных сотрудников, как кстати он? — Ханнес Экман, конечно, ничего подобного не говорил, но и не кривился при упоминании дочери, что, насколько Эйдену позволяло судить их шапочное знакомство, для него было равносильно похвале. — Да и потом, нам с вами давно следовало бы навести мосты, как-никак коллеги, — смешок пробивается сквозь эмаль серьезности, Эйден улыбается даже почти и не снисходительно. — Ужасная нерасторопность, ну да сейчас исправим. Мисс Экман, или… — выразительно поднимает брови, ожидая имени. — Давайте сделаем так: ваш Жоэль, отправится домой при первой возможности, а вы, в свою очередь, останетесь на пару часов. У нас теперь не так много срочных дел, а ведь всем известно, что сплетни в Ирландии — вторая валюта.
За спиной слышится/чувствуется удар, Эйден оборачивается, дышит мерно и ровно, сознательно не вздрагивает, оглядывает картину на стекле оценивающе. Этаж всего лишь второй, но такие вещи случаются: птицы не могут верно рассчитать траекторию полета и врезаются в оконные рамы, иногда отделываясь легким испугом, а иногда — как сейчас. На стекле разбившийся голубь медленно оползает, оставляя в память о себе ошметки мяса, перьев, кости. На стекле — отвратительная картина, написанная внутренностями на лучах дополуденного солнца, эдакая вариация на мотивы Ганса Хофмана. Эйден улыбается хищно и знает: импровизированные кровавые витражи придают лицу дикости.
— Ну что ж, а вот и знамение свыше. Раз уж беседа окрашивается такими яркими красками, давайте изменим наш уговор: вы рассказываете мне одну (подобающе ужасную и правдивую) историю из вашего прошлого, что-то, о чем вы никогда и никому не рассказывали, и ваш брат свободен. Такие вещи, как считают специалисты, помогают сплотиться, наладить отношения, и далее по списку, — Эйден неопределенно шевелит пальцами в воздухе, обрисовывая полусырую мысль. История, конечно, нужна не для налаживания отношений, а чтобы понять, что перед ним за человек. — Все сказанное, разумеется, не покинет пределов этой комнаты. Только учтите одну вещь: про мою бабку говорили, будто она ловит ложь на лету, как ловят мух в августе, а потом сажает в кадушки и солит на зиму. Говорят еще (и это уже твердокаменный факт), что я унаследовал от бабки все самые поганые черты, — под конец речи Эйден не не выдерживает и улыбается, показывая, что шутит. Шутка, впрочем, как раз в том, что шутки никакой нет.

Отредактировано Aeden Daireann (2017-01-13 04:02:10)

+2

5

Импульсивность – моя давняя нежеланная спутница, в очередной раз воткнула тонкое острие кинжала прямо меж позвонков. Ее излюбленное место. Быть может, она поступает так раз за разом оттого, что знает мое желание полностью искоренить ее. Удушить, уничтожить, разорвать, сжечь и развеять серым пеплом над тяжелыми морскими волнами. Но даже это стало бы очередным импульсивным поступком. Еще одной маленькой победой моей старой приятельницы. Поэтому она все еще следует за мной повсюду, игнорируемая, но никогда не забываемая. Она не пытается захватить власть, ей нравится существовать где-то в отдаленности и заставать врасплох. Каждый раз, она позволяет мне верить в то, что новые мысли и поступки принадлежат только мне. Она никогда не ставит под вопрос мой контроль над ситуацией. Ее забавляют эти игры. Мой самообман, ее очередная победа. Моя бесконечная борьба и неизбежное поражение каждый раз, когда я верю в обратное. Она знает меня слишком хорошо и лишком меня любит, чтобы оставить хоть ненадолго. Я же, зная все это, воспитала в себе все то, что может противостоять моей старой ненавистной приятельнице. Но она всегда находит незримые щели, чтобы протянуть тонкие костлявые руки и заключить меня в колючие жаркие объятия.
Она снова победила.
Желание еще раз извиниться, развернуться и покинуть ирландское министерство мгновенно усилилось, стоило произнести последнее предложение. Мне тут не место. Я воспользовалась незаконным порталом, не предупредила начальство о визите в Ирландию, оставила письмо матери прямо на столе. Столько необдуманных непростительных ошибок, заканчивающихся той, где я последовала за сотрудницей министерства, не имея ни приглашения, ни пропуска. Моя ложь кажется мне столь же убедительной, сколь хорошо мое произношение. Собственная самокритичность заработала на полную мощность, ехидно шепча, как я оплошала. Но сердцебиение замедлилось, а каждая мышца расслабилась, словно готовясь к вечному сну, стоило услышать фамилию моего отца. Свою фамилию. Они знают, кто я. Может, знают даже больше. Более того, они меня ждали. Может, это все какая-то бессмысленная хитроумная ловушка, но эта гипотеза мгновенно отсеивается, оправданная разыгравшейся паранойей. Нет, письмо точно писала моя мать. Ее подчерк, ее сова, запах миндаля и молока, услышанный мною, как только развернулся нежно-лимонный лист пергамента. Задержавшийся вздох, наконец, наполнил легкие и я чуть выше вскинула подбородок, желая показать, что ни слова мужчины, ни тон, с которым они были сказаны, меня не задели. Понадобилось меньше минуты, чтобы принять сложившийся обстоятельства и прикинуть, какими фигурами можно пойти, зная изменившийся расклад игры.
- Значит, я пришла куда нужно.
Еще одна дежурная непривлекательная улыбка, больше похожая на симметричный короткий нервный тик. Кивнув женщине, из вежливости, не более того, я последовала в кабинет, прикидывая, какие шансы, что я смогу поспешно его покинуть, если придется. Вряд ли тут не стоит защита от трангрессии. Но это уже крайности. Заботливо покрыв свою голову от возможного вторжения любопытных незнакомцев, я оценивающе осмотрела помещение. Отсутствие второго стула навело на мысли, что либо владелец кабинета не особенно любит посетителей, либо в его присутствии принято стоять. Впрочем, это могло значить что угодно. Чуть подумав, я решила, что не задержусь здесь надолго, но все же достала из сумочки палочку и напротив стола, за которым сидел мужчина, вырос простой деревянный стул с прутьями, соединяющимися в квадратную спинку.
– Не стоит, – кажется, что вся моя жизнь состоит из вот таких вот дежурных постановочных разговоров, не несущих за собой ни смысла, ни правды, ни жизни. Я без смущения смотрела в голубые глаза мужчины, чуть прикрытые тяжелыми округлыми веками с веерами темных ресниц. У него запоминающееся лицо с россыпью малозаметных веснушек. Это, кажется, типично для ирландцев.  Его слова об отце заставили меня улыбнуться чуть шире, чем в первый раз, когда губы насильно растянулись в обе стороны, безуспешно показывая мои наилучшие намерения.
- Уверена, что он бы так и сказал, работай мы вместе, – тонкий налет сарказма, но не попытка обидеть собеседника, - трудится на благо министерства, как и всегда.
Занят настолько, что не предпринял ничего, чтобы помочь сыну. Все сомнения о том, что отец не в курсе ситуации, мигом развеялись. Если он знаком с мужчиной, сидящим напротив меня, он точно в курсе.
- Лирик. Лирик Экман.
Как типично. Он знает меня, знает, чья я дочь, но не знает, не помнит, или просто не захотел запоминать мое имя. Лишнее напоминание о том, что я ничего не значу. Но так будет не всегда. Улыбка, случайно возникшая на моих губах, осталась все там же. Слишком удачный экземпляр, чтобы так быстро от него отказываться. Улыбка помогает при общении. Может, оттого в моей жизни этого общения всегда было недостаточно. Слова мужчины гладят по шерсти тревожного зверя в моей голове, успокаивают его, усыпляют. Но этот зверь – хранитель бдительности и теперь мне приходится перенимать его обязанности.
- Не думаю, что смогу удовлетворить ваш интерес, герр… простите, мистер..? – чуть вскинув бровь, молча прошу представиться и получаю желаемый ответ,  - мистер Дэйреанн. Я благодарю вас за это предложение, но, боюсь, вынуждена отказ…
Резкий звук не дал закончить мысль. Пальцы сжали палочку, все это время покоившуюся вместе с сумочкой на коленях, но тут же расслабились, когда взгляд упал на стекло позади мужчины. Мертвое тело оставило грязный отпечаток на прозрачной поверхности. Не самое приятное зрелище, но короткая взволнованность породил эффект неожиданности, а не случайная весьма красочная кончина птицы. Все это лишь усилило желание поскорее покинуть этот кабинет и эту страну, как будто голубь был каким-то знамением. Отведя взгляд от окна, я снова посмотрела на мистера Дэйреанна с его неуместной улыбке, почти такой же кровожадной, как картина позади него. Он увидел в этой смерти свое знамение, и оно было мне не по душе. Вопросительно чуть склонив голову вбок, я слушала главу отдела магического правопорядка, отгоняя подробные фантазии о том, как тот самый голубь врезается прямо в затылок мужчине, избавляя меня от необходимости сидеть здесь и слушать эти унизительные условия.
- Мистер Дэйреанн, - я не была уверена, что он закончил говорить, но, если быть честной, я хотела перебить собеседника. Мой голос звучал достаточно вежливо, но не услышать в нем некоторой враждебности было весьма сложно.
- Вам несказанно повезло иметь такой полезный, учитывая ваши обязанности и должность, талант, но, вероятно, вам не до конца известна цель моего визита. Я прибыла в Ирландию не за тем, чтобы освободить своего брата. Более того, я не поддерживаю с ним связь уже много лет и его существование мне абсолютно безразлично, пока оно каким-либо образом не отражается на мне.
Я расслабляюсь и откидываюсь на спинку стула, наблюдая за реакцией собеседника. Улыбка, тот самый удачный экземпляр, сломалась и теперь окрашивала лишь половину лица, превратившись в нечто новое. Более уверенное и менее дружелюбное. Но я все еще помнила, в чьем кабинете нахожусь. Где нахожусь.
- Я бы хотела узнать, в чем именно обвиняется Жоэль, что его ждет и не скажется ли это каким-либо образом на репутации семьи. В частности на моей. А что касается ваших условий, – улыбка снова стала весьма удачной, - даже, если бы я хотела участвовать в этих играх, у меня нет истории, достойной выдвинутым требованиям.
Выдержав короткую паузу, я вновь посмотрела в сторону кровавого отпечатка на окне, а после поднялась, пригладила складки юбки и убрала палочку обратно в сумочку, готовясь покинуть кабинет при первом же намеке.
- В любом случае, перед своим уходом я хотела бы увидеть брата и передать ему сообщение от нашей матери. Если вы позволите.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно